• JEOL JSM 6010
  • Технические характеристики
  • Фотогалерея

Мобильный электронный микроскоп JEOL JSM 6010

Это начальная модель в линейке напольных растровых электронных микроскопов компании JEOL. Микроскоп JEOL JSM 6010 оборудован электронно-оптической схожей со старшими моделями, что позволяет получать на нем изображения с высоким разрешением. Отличительной особенностью данной модели является его мобильность, т.е. для его работы не требуется подключение воды, а все вакуумные насосы находятся непосредственно на главном блоке, таким образом микроскоп можно перемещать по помещению, главное что бы рядом был источник электричества.

Прибор оснащен детекторами вторичных и обратноотраженных электронов, а также позволяет работать в условиях низкого вакуума это позволяет решать с помощью данного микроскопа широкий спектр задач в области материаловедения, биологии, медицины, геологии и т.д.

 

Новая операционная система микроскопа JEOL JSM6010 ориентирована как на начинающих пользователей, так и на тех, кто работал с другими рабочими средами. Система не только обладает интуитивно понятным программным обеспечением, но также снабжена сенсорным дисплеем, который позволяет легко и быстро выполнять нужные действия. Опционально прибор может быть оборудован системой беспроводной связи, что позволит ПК подключаться при помощи беспроводного соединения. Благодаря этому, ПК можно разместить там, где это удобно. Управление осуществляется при помощи сенсорного дисплея и/или мыши

 

Обслуживание прибора максимально упрощено, так например замена катода осуществляется оператором прибора и не представляет технических сложностей поскольку в JCM-6000 используется сменный источник электронов, который включает в себя Венельт и катод при этом очистка и центрирование катода не требуются. Кроме того JCM-6000 автоматически корректирует геометрию пучка после замены катода, заметно упрощая эту процедуру для конечного пользователя.

JSM-6010 может быть укомплектован рентгеновским энергодисперсионным спектрометром с кремний-дрейфовым безазотным детектором, который позволяет проводить элементный анализ, строить карты распределения концентрации элементов, проводить исследования, совмещающие данные о химическом составе и морфологии микроструктуры образца. Диапазон анализируемый элементов от B до U, разрешение <=133 эВ.