• JCM-7000
  • Технические характеристики
  • Требования к помещению
  • Области применения
  • Фотогалерея

JCM-7000 (NEOSCOPE)

JCM-7000 – многофункциональный настольный растровый электронный микроскоп четвертого поколения, производимый японской компанией JEOL Ltd. Он предназначенный для изучения образцов диаметром до 80 мм и высотой до 50 мм с разрешением порядка нескольких десятков нанометров. Благодаря встроенному цветному оптическому микроскопу, интуитивно понятному интерфейсу с развитой системой интерактивных подсказок данный РЭМ позволяет быстро освоиться и получать хорошие результаты даже человеку, не обладающему специальными знаниями в области электронной микроскопии. Компактные размеры и относительно небольшая масса этого прибора делают возможной его установку в малых или даже в мобильных лабораториях. Для нормальной работы JCM-7000 требует всего лишь прочный, устойчивый стол и заземлённую розетку.

Несмотря на свою компактность, «Неоскоп» обладает богатым функционалом. Он штатно комплектуется детекторами вторичных и отражённых электронов и может работать как в режиме высокого, так и низкого вакуума. Диапазон увеличений прибора составляет от 10 до 100’000 крат в пересчёте на размеры отпечатка 128мм*96мм, а максимальный размер образца – 80мм в диаметре и 50мм высотой.

Кроме того, данный микроскоп можно оснастить энергодисперсионной системой микроанализа, столиками для механических испытаний, заморозки и нагрева образцов. Детально изучить морфологию исследуемого объекта позволяет специальный моторизованный держатель с возможностью наклона и вращения образца. Благодаря всему сказанному выше, JCM-7000 позволяет решать большинство задач по исследованию морфологии и анализу элементного состава различных объектов.

NEOSCOPE принадлежит к семейству приборов InTouchScope, и его система управления, построенная по планшетной технологии, предельно проста и интуитивно понятна. Оператор может управлять РЭМ JCM-7000 любым удобным для себя способом: при помощи компьютерной мыши, сенсорного монитора или дистанционно, с планшета iPad (опция).

Меню прибора включает множество автоматических функций. Кроме ставших уже привычными автофокусировки и автоматической настройки яркости и контрастности изображения, у «Неоскопа» есть еще и автоматическое устранение астигматизма, а также автоматическая настройка параметров электронной пушки и электронно-оптической колонны. В итоге, время от момента установки нового образца на предметный столик до момента получения изображения составляет не более 3 минут. Не обошли вниманием разработчики и опытных микроскопистов – для них оставлена возможность проводить настройки прибора вручную.

Огромное внимание разработчики JCM-7000 уделили простоте обслуживания этого прибора. Практически все сервисные операции могут быть выполнены оператором микроскопа, без вызова заводского инженера. К примеру, вольфрамовые катоды, предварительно отцентрированные на заводе, поставляются в сборе с цилиндрами Венельта, и при их замене не требуется никакой чистки и центровки. Оператору достаточно лишь извлечь из гнезда старый катодный картридж и установить новый. Эта процедура (с учётом времени напуска воздуха в камеру образцов и электронно-оптическую колонну) занимает не более 2-3 минут, а ещё через 2-3 минуты уже можно продолжать свои исследования!